I LONGOBARDI IN FVG – BUS AND BIKE

Dal 07/06/2022 al 27/09/2022

ogni martedì

Itinerario lungo i principali siti longobardi del Friuli, scrigni autentici di avvenimenti e cultura.

Un percorso storico-culturale che partendo da Grado porta il turista alla scoperta degli insediamenti dei Longobardi a Romans d’Isonzo e a Cividale del Friuli,  passando per  Cormòns, cuore del Collio.

Partenza da Grado in coincidenza con l’arrivo delle linee marittime da Trieste e da Lignano.

Trasporto tramite autobus dotato di carrello portabiciclette. Il trasporto della bicicletta è sempre compreso nel prezzo del biglietto

Scopri orari e percorso del tour I LONGOBARDI IN FVG - BUS AND BIKE

GRADOCampeggio Primero09.45
GRADOCampeggi Europa P. Spin09.46
GRADOVillaggio Cà Laguna
(no carico bici)
09.48
GRADOMolo Torpediniere09.55
GRADOAutostazione10.05
ROMANS D'ISONZOmunicipio10.4011.10
CORMÒNSvia Roma (no carico bici)11.30
CORMÒNSstazione ferroviaria11.35
CIVIDALE DEL FRIULI autostazione12.00
CIVIDALE DEL FRIULI autostazione15.3017.35
CORMÒNSstazione ferroviaria15.5518.00
CORMÒNSvia Roma
(no carico bici)
16.0018.05
ROMANS D'ISONZOmunicipio18.25
GRADOAutostazione19.05
GRADOMolo Torpediniere19.15
GRADOVillaggio Cà Laguna (no carico bici)19.27
GRADOCampeggi Europa P Spin19.29
GRADOCampeggio Primero19.30

Info biglietti e acquisto:

Tutti e tre i servizi proposti sono inerenti al trasporto tramite autobus dotato di carrello portabiciclette con audioguida disponibile a bordo.

 Audioguida disponibile gratuitamente presso l’info point Turismo FVG a Cividale del Friuli

Il trasporto della bicicletta è sempre compreso nel prezzo del biglietto.

Nei servizi proposti NON sono compresi biglietti per visite a musei / mostre / monumenti, noleggio biciclette, degustazioni.

Per usufruire del servizio è necessaria una prenotazione on line nella giornata precedente il viaggio.