ASSAPORANDO IL COLLIO – BUS AND BIKE

Dal 02/06/2022 al 01/09/2022

ogni giovedì

Un filo invisibile di aromi e sapori. Terre di grandi cantine e sapienti cuochi, dove i calici brindano tra i filari di vigne famose in tutto il mondo.

Alla scoperta delle bellezze del territorio e della ricca offerta enogastronomica lungo la Strada del Vino e dei Sapori.

Un percorso ispirato all’enogastronomia, che da Grado conduce i turisti attraverso il Collio lungo la Strada del Vino e dei Sapori  toccando le località di Capriva del Friuli, Cormòns,  Corona (Mariano del Friuli)  e San Floriano del Collio.

Partenza da Grado in coincidenza con l’arrivo delle linee marittime da Trieste e da Lignano.

Trasporto tramite autobus dotato di carrello portabiciclette Il trasporto della bicicletta è sempre compreso nel prezzo del biglietto

Scopri orari e percorso del tour ASSAPORANDO IL COLLIO - BUS AND BIKE

GradoCampeggio Primero09.40
GradoCampeggi Europa P. Spin09.41
GradoVillaggio Cà Laguna
(no carico bici)
09.43
GradoMolo Torpediniere09.55
GradoAutostazione piazza Carpaccio10.05
Mariano del F.loc. Corona Agriturismo da Villy 10.45
Cormònsstazione ferroviaria11.00
Cormònsvia Roma fr. 14 (no carico bici)11.05
Mossaloc. Preval (Chiesa)11.15
San Florianovia Castello (posta)11.30
Capriva del F.via Nazionale fr 63 SS5611.55
Cormònsvia Roma (no carico bici)12.05
Cormònsstazione ferroviaria12.10
Mariano del Friuliloc. Corona Agriturismo da Villy13.30
Cormònsvia Roma fr. 14 (no carico bici)13.45
Mossaloc. Preval (Chiesa)13.55
San Florianovia Castello posta14.15
Caprivavia Nazionale fr.63 SS5614.45
Cormònsvia Roma 14 (no carico bici)14.50
Cormònsstazione ferroviaria14.55
Cormònsstazione ferroviaria17.15
Cormònsvia Roma fr. 14 (no carico bici)17.20
Mossaloc. Preval (Chiesa)17.30
San Florianovia Castello posta17.45
Caprivavia Nazionale fr. 63 SS5618.15
Mariano del F.loc. Corona Agriturismo da Villy18.20
GradoAutostazione piazza Carpaccio19.05
GradoMolo Torpediniere19.15
GradoVillaggio Cà Laguna (no carico bici)19.27
GradoCampeggi Europa P. Spin19.29
GradoCampeggio Primero19.30

Info biglietti e acquisto:

Tutti e tre i servizi proposti sono inerenti al trasporto tramite autobus dotato di carrello portabiciclette.

Il trasporto della bicicletta è sempre compreso nel prezzo del biglietto.

Nei servizi proposti NON sono compresi biglietti per visite a musei / mostre / monumenti, noleggio biciclette, degustazioni.

Per usufruire del servizio è necessaria una prenotazione on line nella giornata precedente il viaggio.